Безопасность вблизи и на водных объектах

В соответствии с информационным письмом Главного управления МЧС России по Тверской области от 22.03.2021 № 46/20-7-14, письмом Управления образования Администрации города Твери получена информация о том, что в текущем году в зимний период на водоемах Тверской области погибло 2 человека, причем один из них ребенок. Трагедия произошла в Андреаполе, 13 марта 2021 года девочка ушла одна кататься с горки на ледянке и пропала, поисками было установлено, что ребенок находился около реки Западная Двина, а спустя неделю ее тело было обнаружено и поднято со дна водоема.  Основными причинами происшествий с детьми являются безнадзорность и отсутствие контроля со стороны взрослых, а также недостаточная информированность о правилах поведения на водоемах, незнание элементарных правил самоспасения, спасания и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Многократно повышается вероятность происшествий на водных объектах в период весеннего таяния льда.

С целью устранения этих пробелов в знаниях детей в дошкольном образовательном учреждении оформлены информационные уголки (стенды) с тематикой безопасного поведения  на водных объектах, а также проведены  занятий по изучению правил поведения на водоемах в период весеннего половодья и  летнее время.

Памятка действий на отколовшейся льдине
Памятка (О правилах поведения, спасения и оказания первой мед. помощи на водоемах в летнее время)

Памятка о безопасности на льду

Буклет ГИМС

МЧС предупреждает «Дети на льду!»

Соблюдайте меры безопасности на льду

Обучающий видеоролик