Месячник гражданской обороны

Министерство образования Тверской области информирует вас, что с 1 октября по 2 ноября 2020 года пройдет месячник гражданской обороны в 2020 году на территории Тверской области.

В соответствии с разработанным планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

по направлению гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В рамках месячника «Гражданская оборона» проведена работа со всеми участниками образовательного процесса:

С сотрудниками детского сада было проведено:

Методическое занятие о формах и методах проведения «Месячника гражданской обороны»;

Инструктивное совещание о правилах поведения в случае возникновения ЧС;

Целевой инструктаж антитеррористической направленности, обратив особое внимание на необходимость соблюдения требований безопасности, повышения бдительности, оперативного реагирования на все поступающие сигналы и информацию о террористических угрозах, возможных вооруженных нападениях и попытках захвата заложников;

Викторина на тему: «Будьте бдительны!».

Проведена работа с родителями:

Беседы «Как обезопасить жизнь ребёнка?», «Это должен знать каждый!»;

Индивидуальные беседы с родителями «Чтобы не было беды»;

Оформлены рекомендации «Правила поведения ребёнка при встрече с незнакомыми людьми»; «Правила поведения ребенка в общественном транспорте»;

Консультация «Техника безопасности ребенка рядом с бытовыми приборами»;

Оформлены стенды, информационные уголки с наглядной, познавательной информацией, распространены памятки, рекомендации и буклеты для родителей.

С детьми детского сада проведено:

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приёмы обучения детей. Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, так как главным авторитетом для ребёнка являются его близкие, а педагоги умело и вовремя подсказывают взрослым, как лучше сделать.

В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации и проводили беседы по тематике месячника, читали детские художественные произведения, играли в настольные, подвижные и словесные игры. Образовательная деятельность в ДОУ была скоординирована с учётом тематики месячника.

Беседы: «Дорога – не место для детских игр», «Спички – детям не игрушка», «Улица полна неожиданностей», «Один дома», «Незнакомый гражданин», «На игровой площадке».

Игры: д/и «Сложи машину», п/и «Красный, жёлтый, зелёный», н/и «Найди пожарную машину», словесная игра «Подскажи слово».

НОД с детьми: Развитие речи «Городской транспорт», аппликация «Детская площадка», познавательное развитие «Что такое пожар», ИЗО «Пожарный», конструирование «Мой дом – моя крепость» и др.

Во всех возрастных группах были организованы и прошли с большим интересом мероприятия на противопожарную тематику, дорожную безопасность, безопасность ребёнка в социуме, так как одной из главных задач в работе с детьми нашего детского сада является формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

Начиная с младшей группы, дети закрепили правила дорожного движения, осторожного общения с огнём, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности подстерегают дома и на улице (Викторина со старшими дошкольниками «Детям знать положено правила дорожные», досуг «Огонь в лесу», игра – развлечение «Юные пожарные»)

Воспитателями разработан недельный проект под названием «Внимание! Опасность!». Он включил в себя просмотр подобранных видеофильмов, беседу с детьми по заданной тематике, моделирование опасных ситуаций в игре и как закрепление знаний коллективная репродуктивная деятельности.